Блок 2. 13:00 - 15:00. Лекции «Один день из жизни царя» и «Русское ювелирное искусство»

Второй блок программы Дня открытых дверей Лектория и Детского центра Музеев Московского Кремля.

Просветительские проекты Музеев Московского Кремля для взрослых и детей

Рассказывают руководитель Детского центра Музеев Московского Кремля Надежда Рощина и заведующая лекционным отделом Музеев Московского Кремля, кандидат исторических наук. Каталин Медведева.

Лекция  «Один день из жизни царя»

Что должен делать царь? Сидеть на троне и отдавать приказания боярам и придворным? На самом деле царская работа была обширна и многообразна. Царь как главный хранитель православной веры должен был подавать подданным пример праведной жизни. Государь был главным полководцем на войне и главным дипломатом в мирное время. Но основной обязанностью монарха было совершение правосудия, ведь только ему сам Бог указывал, как справедливо решить важные вопросы.

Слушатели узнают, почему только у царя было право помиловать преступника, какую ответственность он нес за жизнь своих подданных, за благополучие всей страны и за чистоту веры, а главное, как он успевал выполнять все свои обязанности и чем занимался в течение дня?

В конце лекции будет проведена викторина «На золотом крыльце сидели царь, царевич…»

Лекцию читает Марина Ракитина – кандидат исторических наук, автор книг и научных статей, создатель более 13 лекционных программ для взрослой и детской аудитории.

Лекция «Русское ювелирное искусство»

Колты, бармы, потиры и чаши – все это драгоценные шедевры древнерусского искусства. На лекции участники услышат о сокровищах, хранившихся в царской казне или найденных в XIXвеке в виде кладов. Все они свидетельствуют о высоком мастерстве ювелиров, которые работали в разных техниках: ковке и тиснении, чеканке, чернении, филиграни и зерни.

В конце лекции будет проведена викторина«Яхонт, лал и адамант. Русские ювелиры при царском дворе»

Лекцию читает Алина Миронова – искусствовед, автор циклов лекций для детской и взрослой аудитории, ведущая детских программ.

7 сентября 13:30–15:00

Манежная ул., 7