Блок 1. 11:00-13:00. Лекции «Московский Кремль сквозь века» и «Московский Кремль. Век XX. Летопись человеческих судеб»

Первый блок программы Дня открытых дверей Лектория и Детского центра Музеев Московского Кремля (11:00 — 13:00)

Просветительские проекты Музеев Московского Кремля для взрослых и детей

Рассказывают руководитель Детского центра Музеев Московского Кремля Надежда Рощина и заведующая лекционным отделом Музеев Московского Кремля, кандидат исторических наук Каталин Медведева.

Лекция «Московский Кремль сквозь века»

Слушатели узнают, как менялся облик Кремля на протяжении веков, когда возникло первое поселение на Боровицком холме, кто построил первую крепость и как она выглядела, когда появились знакомые всем красные стены Кремля и кто такие «фрязины». Речь также пойдет о дворцах и соборах, монастырях и садах Кремля.

В конце лекции будет проведена викторина «Знаете ли вы Московский Кремль?».

Лекцию читает Дмитрий Валявин–автор научных статей, книг для семейного чтения, материалов для образовательного сайта «Музей – школе» и гида по Московскому Кремлю.

Лекция «Московский Кремль. Век XX. Летопись человеческих судеб»

Лектор расскажет о жизни Кремля и его обитателей в первой половине XX века. Гости узнаете о том, что стало со старыми «жильцами» Кремля и кем были новые хозяева, как был организован переезд советского правительства во главе с Лениным из Петрограда в Москву в марте 1918 года.

Участники также познакомятся с периодом, когда Кремль стал замкнутой цитаделью и резиденцией советских вождей: на его территории не было коммунальных квартир, хлебных очередей и толкотни на улицах, однако древние постройки пришлось приспосабливать к нуждам новых хозяев.

В конце лекции будет проведена викторина «Московский Кремль в XX веке».

Лекцию читает кандидат исторических наук Вера Тарасова–сотрудник экскурсионно-методического отдела Музеев Московского Кремля.

7 сентября 11:00–13:00

Манежная улица, 7