Ночь музеев: Лекция и викторина «Жениться по любви: счастливые династические браки»

Музеи Московского Кремля в рамках акции «Ночь музеев» приглашают всех желающих посетить лекцию, посвященную семейным отношениям царей из династии Романовых.

18 мая в 16:00 в Лектории Музеев Московского Кремля на Манежной улице состоится лекция, посвященная семейным отношениям царей из династии Романовых.

В XVI-XVII вв. русские государи не заключали династических браков, предпочитая выбирать невест из числа дворянских девушек согласно своим предпочтениям. В XVIII в. ситуация изменилась: Петр восстановил династические связи со странами Европы – теперь женихов и невест подбирали исключительно по политическим старшие родственники. Таким образом, молодые могли быть не знакомы до свадьбы. Лишь в 1817 г. Александр I приказал своему младшему брату Николаю самому выбрать в Европе принцессу. С тех пор наследники престола присматривали себе девушек во время традиционного заграничного путешествия.

Слушатели узнают, какие требования предъявлялись к будущим супругам представителей правящей династии, чем руководствовались государи при выборе спутниц жизни, кто из монархов образовывал крепкие семьи.

После лекции гостей ждет викторина, посвященная русским царям и царицам. Победители получат призы!

Ведущая программы Марина Гарриевна Ракитина — кандидат исторических наук, автор книг и научных статей, создатель более 13 лекционных программ для взрослой и детской аудитории.

18 мая 16:00–18:00

Манежная улица, д.7.