Ночь музеев: Кинопоказ «Византийское наследство Русской царицы»

Фильм рассказывает о памятниках из коллекции Музеев Московского Кремля и связанных с ними выдающихся личностях. Одной из таких личностей была Софья Палеолог – византийская царевна, ставшая женой Великого князя Ивана III. Зрители узнают, как сложилась ее судьба и как начала собираться коллекция государственных регалий в это время.

20 мая в 19:00 в Лектории Музеев Московского Кремля состоится показ фильма из серии «Сокровища Московского Кремля». Фильм рассказывает о приезде в Россию византийской царевны Софьи Палеолог, будущей жены Великого князя Ивана III. В тот период происходило собирание русских земель — государство расширяется и превращается в огромную державу, идет масштабное строительство Москвы, начинает складываться уникальный комплекс государственных регалий.

В собрании музея сохранились предметы, связанные с Софьей Палеолог — в основном, это мелкая пластика. На некоторых из них есть изображения двуглавого орла. Зрители узнают об истории и секрете происхождения этого знаменитого символа, выяснят, когда он появился в Москве, а также изучат отношения Московского государства с другими важными игроками мировой арены того периода.

20 мая 2023 19:00–20:00

Манежная ул, 7