Лекция «Закат рыцарства. Последние короли-рыцари Европы»

Мероприятие проходит в рамках акции «Ночь музеев» и приурочено к выставке Музеев Московского Кремля «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления», которая знакомит посетителей с тем захватывающим временем, когда под звуки скрещивающихся клинков и стоны умирающих складывались представления о важности защиты дворянской чести.

В начале XVI века молодые и амбициозные европейские монархи пытались вдохнуть новую жизнь в увядающую идею рыцарства: среди них были испанский король, а затем император Священной Римской империи Карл V Габсбург, и французский король Франциск I из династии Валуа - одни из главных героев выставки Музеев Московского Кремля.

В борьбе за императорскую корону Карлу V удалось одержать верх над Франциском I, однако позже конфликт перешел на поля сражений. Битвы чередовались вызовами на поединок, так как эти государи считали себя не только законодателями, но и первыми рыцарями среди дворян своего государства.

На лекции слушатели узнают, чем же завершилось противостояние последних королей-рыцарей Европы.

21 мая 2022 16:00–17:00

Манежная, 7